Страница 1 из 1

Практические советы

Добавлено: 06 дек 2015, 18:22
admin
Разводить голубей можно начинать в любом возрасте.
Увидев однажды полет голубей на соседней улице или у своих знакомых, может возникнуть желание смотреть и на свою стаю.
Не спешите, оцените свои желания и возможности ухаживать за птицами. Если через год-другой необходимо будет уезжать на учебу или примерять погоны новобранца - отбросьте эту идею. Голуби требуют постоянного внимания, и не стоит заводить их "на некоторое время", помните знаменитую строку А. Сент-Экзюпери -... "Мы в ответе за тех, кого приручили".
Ну коль нет никаких преград, нужно начинать с места проживания голубей, как обустроить "голубиную квартиру", можно найти в интернете, главной без сырости и сквозняков.
Итак, место готово, и Вы с опухшим кошельком направляетесь на ярмарку.
Вот тут и будет первый совет:
Продумайте какую породу хотелось бы видеть в своей голубятне
Не покупайте сразу несколько разных пород, а тем более разнообразие расцветок, по принципу - что понравилось. Лучше взять 5 -7 пар одной масти и одной породы для начала, чем за ту же сумму 20-30 штук разношерстной голубиной публики.
Голуби размножаются очень быстро, если им уютно в голубятне и хорошая кормежка, вы не успеете оглянуться, как вместо литровой банки корма, будете сыпать ведро. И хотите этого или нет, но настанет время, когда голубей надо будет куда-то девать.
Вот тут и возникнут проблемы.
Хорошо, если возможность кому-то подарить. А вот на ярмарке разноцветных и не породистых можно будет только лишь показывать, потому как охотнее покупаются голуби породистые, строгих расцветок и форм, и Вы вернетесь с ярмарки с головной болью - куда же их девать. И наверняка придете к тому, что разводить нужно не "что попало" а породистых, чистокровных голубей.
Еще одна ошибка начинающих голубеводов - свободное спаривание голубей, как принято говорить - по любви.
Это также может принести впоследствии много неприятных сюрпризов.
Сейчас получать знания о голубях очень просто, достаточно посидеть немного в паутине интернета, читайте, выбирайте, запоминайте или задавайте вопросы на нашем форуме, создавайте горячие темы.
У нас на сайте присутствует председатель клуба голубеводов станицы Ленинградская,
заслуженный голубевод Кубани - Виктор Николаевич Гойкалов,
задавайте свои вопросы, он всегда поможет советом по "голубиным" вопросам.
Удачи молодым голубятникам, всегда готов ответить на Ваши вопросы.

Вручение грамоты молодому голубеводу.

Вручение грамоты.jpg